334-ФЗ не меняет 44-ФЗ: разбираем путаницу
Федеральный закон от 04.08.2026 № 334-ФЗ опубликован на pravo.gov.ru, но поправок в 44-ФЗ и 223-ФЗ не содержит: он распространяет гарантии участников СВО на участников контртеррористической операции в приграничных регионах. Закупочные поправки того же дня — это 279-ФЗ.
- Обновлено:
- 25 августа 2026
Федеральный закон от 4 августа 2026 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действительно опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 4 августа 2026 года (номер опубликования 0001202608040078). Но к контрактной системе он отношения не имеет: изменений в 44-ФЗ и 223-ФЗ этот закон не вносит. Разбираем, что он меняет на самом деле и почему его регулярно путают с закупочными поправками.
О чём закон № 334-ФЗ
Закон распространяет на лиц, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения и участвовавших в контртеррористической операции на приграничных территориях — прежде всего в Белгородской, Курской и Брянской областях, — гарантии и меры поддержки, которые действуют для участников специальной военной операции.
По данным правовых систем, поправки внесены в закон о введении в действие части первой Гражданского кодекса (№ 52-ФЗ), в закон о дополнительных гарантиях детям-сиротам (№ 159-ФЗ), в закон о статусе военнослужащих (№ 76-ФЗ), в закон о денежном довольствии военнослужащих (№ 306-ФЗ) и в закон об образовании (№ 273-ФЗ). В частности, установлен особый порядок признания таких лиц безвестно отсутствующими, особенности исполнения обязательств по кредитам и займам, а выполнение соответствующих задач отнесено к индивидуальным достижениям при приёме на обучение.
Закон вступил в силу со дня официального опубликования — 4 августа 2026 года.
Почему его путают с закупочными поправками
4 августа 2026 года был опубликован сразу большой пакет федеральных законов, и закупочный среди них только один — № 279-ФЗ. Именно он вносит изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе».
Рядом с ним в тот же день вышли законы совсем других отраслей: например, № 283-ФЗ о встраивании цифровых валют в законодательство и № 334-ФЗ, о котором идёт речь. Совпадение даты порождает путаницу, а вслед за ней — публикации, приписывающие этим законам изменения в закупках.
Что действительно меняется в 44-ФЗ
Ориентироваться нужно на Федеральный закон от 04.08.2026 № 279-ФЗ. Основной блок его положений вступает в силу 1 октября 2026 года, отдельные нормы — с 1 января 2027 года, а подпункт «в» пункта 5 статьи 1 действует со дня опубликования.
Ключевые изменения по данным правовых систем:
- лимит начальной цены контракта, который заключается исключительно с субъектами малого предпринимательства и СОНКО, повышается с 20 до 30 млн рублей;
- электронный запрос котировок можно будет проводить при НМЦК до 20 млн рублей — вдвое выше прежнего порога, норма действует до конца 2027 года;
- заменять товар, работу или услугу разрешат не только на объект с улучшенными, но и с аналогичными характеристиками, при документальном подтверждении, что замена отвечает первоначальной потребности;
- для контрактов на лекарственные препараты, медицинские изделия и расходные материалы порог изменения количества товара и цены контракта повышается до 30%;
- закреплено право заключать несколько контрактов на однородные или идентичные товары, работы и услуги в пределах установленных лимитов — при этом искусственное дробление закупок остаётся недопустимым;
- срок рассмотрения контрольным органом обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком сокращается с восьми до пяти рабочих дней;
- для малых закупок до 600 тыс. рублей, обеспечивающих жизнедеятельность населения в сельских населённых пунктах, снято ограничение годового объёма в 50 млн рублей;
- закреплена возможность изменить реквизиты счёта поставщика для оплаты по контракту без изменения иных существенных условий.
Подробный разбор всех поправок 2026 года с датами вступления в силу — на странице «Изменения 44-ФЗ в 2026 году».
Как проверить номер закона самостоятельно
Единственный источник, по которому стоит сверять номер и содержание, — Официальный интернет-портал правовой информации publication.pravo.gov.ru. В карточке документа указаны точное название, дата подписания, номер опубликования и полный текст. Если в названии закона нет упоминания контрактной системы, а в тексте — статей 44-ФЗ, то к закупкам он, скорее всего, отношения не имеет, каким бы близким ни было совпадение по дате.
Гайды по этой теме
Тендерное сопровождение под ключ — от 3 000 ₽ за заявку, без процента от контракта. Стоимость тендерного сопровождения — пакеты и абонемент.